Register
It is currently Thu Mar 28, 2024 5:43 pm

Что мы знаем о взаимоотношениях

View active topics

All times are UTC


Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 PostPosted: Mon Aug 15, 2022 1:57 pm  Reply with quote Report this post 

Joined: Mon Aug 15, 2022 1:57 pm
Posts: 1
Раздел седьмой регулирует вопросы ежегодного отпуска, отпуска по требованию и неоплачиваемого отпуска..
РАЗДЕЛ СЕДЬМОЙ ОТПУСК СОТРУДНИКОВ Глава I Ежегодный отпуск Ст.
152.
§ 1.
Работник имеет право на ежегодный непрерывный оплачиваемый отпуск, далее именуемый отпуском.
§ 2.
Работник не может отказаться от права 153.
Работник, впервые приступивший к работе в том календарном году, в котором он приступил к работе, получает право на отпуск в конце каждого рабочего месяца в размере 1 / 12 от отпуска ему после работы в течение года.
§ 2.
Работник получает право на дальнейшие отпуска в каждом последующем году.
154.
Продолжительность отпуска составляет: 1) 20 дней - если работник проработал менее 10 лет, 2) 26 дней - если работник имел проработал не менее 10 лет.
§ 2.
Продолжительность отпуска для работника, занятого неполный рабочий день, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени работника, исходя из размера отпуска, указанного в § 1; неполный день отпуска округляется до полного дня.
§ 3.
Продолжительность отпуска в данном календарном году, определяемая на основании § 1 и 2, не может превышать сумму, указанную в § 1541.
Сроки предыдущей работы, независимо от перерывов в работе и способа прекращения трудовых отношений.
работа.
В случае одновременной работы в двух или более трудовых отношениях период предыдущей незаконченной занятости в той части, которая была до установления вторых или последующих отношений, также включается в 1542.
Отпуск предоставляется в дни, которые являются рабочими днями для работника, в соответствии с применяемым к нему графиком рабочего времени, часы, соответствующие ежедневному рабочему времени работника в данный день, с учетом § 4.
При предоставлении отпуска в соответствии с § 1 один день отпуска соответствует 8 рабочее время.
Положения § 1 и 2 применяются соответственно к работнику, для которого дневная норма рабочего времени, вытекающая из отдельных положений, ниже 8 часов.
§ 4.
Предоставление работнику отпуска в рабочий день в количестве часов, соответствующих части дневного рабочего времени, допускается только в том случае, если оставшаяся часть отпуска меньше, чем полная дневная продолжительность рабочего времени работника.
в день, на который он должен быть предоставлен 155.
Период работы, определяющий продолжительность отпуска, включает окончание: 1) основного или другого приравненного к нему профессионального училища - продолжительность обучения, предусмотренная учебной программой, но не более 3-х лет, 2) среднее профессиональное образование - продолжительность обучения по учебной программе, предусмотренной учебным планом, образование, не более 5 лет, 3) среднее профессиональное образование для выпускников основных (приравненных) профессиональных школ - 5 лет, 4) общее средняя школа - 4 года, 5) послесредняя школа - 6 лет, 6) высшая школа - 8 курсов, указанных в пунктах 1-6, не суммируются.
Если работник учился во время приема на работу, период работы, от которого зависит размер отпуска, засчитывается либо периодом работы, в котором было получено обучение, либо периодом обучения, в зависимости от того, что более благоприятно для 1551 года.
В календарном году при прекращении трудовых отношений с работником, имеющим право на следующий отпуск, работник имеет право на увольнение: 1) у текущего работодателя - пропорционально периоду работы у этого работодателя в год окончания трудовых отношений, если только работник использовал отпуск в период, на который он имел право, или более 2) у следующего работодателя - в следующих измерениях: а) пропорционально периоду, оставшемуся до конца данного календарного года - в случае работы на период, не превышающий короче, чем конец данного календарного года, b) пропорционально периоду занятости в данном календарном году - если работа на период короче, чем конец данного календарного года, с учетом § 2.
§ 2.
Работник, который до прекращения трудовых отношений в течение календарного года использовал отпуск в период, превышающий период, предусмотренный в § 1, пункт 1, имеет право на соответственно более низкий отпуск у следующего работодателя; однако общая сумма отпуска в календарном году не может быть меньше, чем продолжительность отпуска, проработанного в этом году у всех работодателей.
§ 21.
Положение § 1 пункта 2 применяется соответственно к работнику, принимающему на работу у другого работодателя в течение календарного года, отличного от года, в котором его трудовые отношения с предыдущим работодателем закончились.
(удален) 1552.
Положение ст.
1551 § 1 пункт 2 применяется mutatis mutandis к работнику, возвращающемуся на работу к текущему работодателю в течение календарного года после периода не менее 1 месяца: 1) неоплачиваемый отпуск, 2) отпуск по уходу за ребенком, 3) проходящий базовую военную службу или ее замена, периодическая военная служба, военная подготовка или военные учения, 4) временный арест, 5) отбывание наказания в виде лишения свободы, 6) необоснованное отсутствие на работе.
§ 2.
Если период, указанный в § 1, наступает после того, как работник приобретает право на отпуск в данном календарном году, размер отпуска работника, возвращающегося на работу в течение того же календарного года, должен быть пропорционально уменьшен, если работник не использовал оставьте на или в более высоком 1552a.
При определении продолжительности отпуска согласно ст.
1551 и 1552 календарный рабочий месяц соответствует 1/12 отпуска, предоставленного работнику в соответствии со ст.
154 § 1 и 2.
Неполный календарный рабочий месяц округляется до полного месяца.
Если трудовые отношения с предыдущим работодателем прекращаются и отношения устанавливаются со следующим работодателем в том же календарном месяце, текущие 1553 округляются до полного месяца, 1551 и 1552 дни неполного отпуска округляются до полного дня.
Размер отпуска, причитающийся работнику в данном календарном году, не может превышать сумму, предусмотренную ст.
154 § 1 и 156.
(удален) 157.
(удален) 158.
Сотрудник, который использовал отпуск в течение данного календарного года, а затем получил право на более высокий отпуск в течение этого года, имеет право на дополнительный отпуск 159.
(удалено) 160.
(удален) 161.
Работодатель обязан предоставить работнику отпуск в том календарном году, в котором он получил 162.
По желанию работника отпуск может быть разделен на части.
Однако в таком случае хотя бы одна часть отпуска должна длиться не менее 14 дней подряд 163.
Отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков.
График отпусков устанавливается работодателем с учетом запросов сотрудников и необходимости обеспечения нормального режима работы.
План отпусков не распространяется на часть отпуска, предоставленного работнику в соответствии со ст.
1672.
§ 11.
Работодатель не устанавливает график отпусков, если с ним согласился профсоюз предприятия; это также относится к работодателю без профсоюзной организации.
В таких случаях работодатель устанавливает дату отпуска после консультации с работником.
Соответственно применяются положения § 1, второго и третьего предложений.
План отпусков доводится до сведения сотрудников в порядке, принятом конкретным работодателем.
По желанию работницы отпуск предоставляется сразу после отпуска по беременности и родам; это также относится к работнику-отцу, воспитывающему ребенка, который берет отпуск по беременности и родам 164.
Дата отпуска может быть перенесена по просьбе работника, мотивированного важными причинами.
Перенос даты отпуска также допускается в связи с особыми потребностями работодателя, если отсутствие работника вызовет серьезные нарушения учебного курса 165.
Если работник не может начать отпуск в установленную дату по причинам, оправдывающим отсутствие на работе, в частности из-за: 2) изоляции по причине инфекционного заболевания, 3) назначения на военные учения или тренировок на срок до 3 месяцев, 4) отпуска по беременности и родам, работодатель обязан отложить отпуск до позднего срока 166.
Часть отпуска не используется по причине: 1) временной нетрудоспособности по болезни, 2) изоляции по причине инфекционного заболевания, 3) прохождения военных учений или военной подготовки на срок до 3 месяцев, 4) отпуска по беременности и родам, когда его присутствие на предприятии требует обстоятельств непредвиденное в начале праздника.
Работодатель обязан покрыть расходы, понесенные работником непосредственно в связи с увольнением работника из 1671 года.
В период уведомления о расторжении трудового договора работник обязан использовать отпуск, на который он имеет право, если работодатель предоставляет ему отпуск на этот период.
В этом случае продолжительность предоставленного отпуска, за исключением просроченного отпуска, не может превышать продолжительность, вытекающую из положений ст.
Работодатель обязан предоставлять отпуск не более 4 дней в каждом календарном году по просьбе работника и в указанные им сроки.
Работник подает заявку на отпуск не позднее 1673 года начала его работы.
Общий объем отпуска, использованный работником на условиях и в порядке, указанных в ст.
1672 не может превышать 4 дней в календарном году, независимо от количества работодателей, с которыми работник в дальнейшем поддерживает отношения в данном году 168.
Оставить неиспользованным в течение периода, определенного в соответствии со ст.
163 должны быть предоставлены работнику не позднее конца первого квартала следующего календарного года; это не относится к части отпуска, предоставленного в соответствии со ст.
169.
(удален) 170.
(удален) 171.
Если отпуск не используется полностью или частично из-за прекращения или истечения трудовых отношений, работник имеет право на получение денежного эквивалента.
(удалено).
Работодатель не обязан выплачивать денежный эквивалент, указанный в § 1, если стороны решают использовать отпуск, пока работник находится в трудовых отношениях на основании другого трудового договора, заключенного с тем же работодателем сразу после расторжения или истечения срока его действия.
предыдущего трудового договора с этим работодателем 172.
Во время отпуска работник имеет право на вознаграждение, которое он получил бы, если бы работал в то время.
Переменные компоненты вознаграждения могут быть рассчитаны на основе среднего вознаграждения за 3 месяца, предшествующих месяцу начала отпуска; в случае значительных колебаний размера вознаграждения этот период может быть продлен до 12 месяцев 1721.
Если работодатель, в соответствии с отдельными положениями, обязан застраховать работника страховкой, гарантирующей ему получение денежного пособия в течение отпуск, работник не имеет права на вознаграждение, предусмотренное ст.
172 или денежный эквивалент, указанный в ст.
171.
Если денежное пособие за отпуск, о котором идет речь в § 1, ниже вознаграждения, предусмотренного ст.
172 или денежный эквивалент, указанный в Ст.
171, работодатель обязан выплатить работнику сумму, равную разнице между этими сборами click this link.
173.
Министр труда и социальной политики определяет своим постановлением подробные правила предоставления ежегодного отпуска, определения и выплаты вознаграждения за отпуск и денежных средств.
эквивалент Раздела II Неоплачиваемый отпуск Ст.
174.
По письменному запросу работника работодатель может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы.
Период неоплачиваемого отпуска не включается в период работы, от которой зависят права работника.
При предоставлении неоплачиваемого отпуска продолжительностью более 3 месяцев стороны могут предусмотреть допустимость отзыва работника из отпуска по важным причинам.
§ 4.
Положения § 2 и 3 не применяются в случаях, регулируемых иным образом нормативными актами, в частности 1741.
С согласия работника, выраженного в письменной форме, работодатель может предоставить ему неоплачиваемый отпуск для выполнения работы у другого работодателя в течение срок, указанный в соглашении между работодателями.
Период неоплачиваемого отпуска, упомянутый в § 1, включается в период работы, права на которую работника зависят от предыдущих 175 (удалено).


Top
 Profile  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests


You can post new topics in this forum
You can reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style originally created by Volize © 2003 • Redesigned SkyLine by MartectX © 2008 - 2009