Register
It is currently Thu Mar 28, 2024 2:10 pm

Новости про общение

View active topics

All times are UTC


Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 PostPosted: Sat Aug 13, 2022 2:33 pm  Reply with quote Report this post 

Joined: Sat Aug 13, 2022 2:32 pm
Posts: 1
Отцовский отпуск был введен вместе с крупной поправкой в ??Трудовой кодекс.
Его основная цель - предоставить женщинам и мужчинам равные возможности на рынке труда..
Согласно новым положениям Трудового кодекса, с 1 января 2010 года работник-отец, воспитывающий ребенка, имеет право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, но не дольше, чем до достижения ребенком возраста 12 месяцев.
Также можно будет использовать этот отпуск, если мать ребенка уже находится в отпуске по беременности и родам в это же время, и если работник-отец, воспитывающий ребенка, берет отпуск по беременности и родам или дополнительный отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком в 2010 и 2011 годах будет составлять 1 a неделя, а с 2012 года - 2 недели.
Кроме того, работник-отец, воспитывающий ребенка, который уже взял 1-недельный отпуск по уходу за ребенком 1 января 2012 года, будет иметь право на часть отпуска, соответствующую разнице между увеличенным и текущим отпуском для отца.
Часть отпуска по уходу за ребенком предоставляется сразу после того, как отпуск был использован до настоящего времени, по письменному запросу, который следует подать работодателю не позднее, чем за 3 дня до начала оставшейся части отпуска.
Отцовский отпуск на практике Сотрудник-отец, воспитывающий ребенка, берет отпуск по уходу за ребенком с 30 декабря 2011 года, поэтому в 2011 году он будет использовать двухдневный отпуск по уходу за ребенком.
С 2012 года он имеет право на еще 12 дней этого отпуска, потому что разница между увеличенным и действующим размером отпуска для отца составляет всего 12 дней (14 дней - 2 использованных дня = 12 дней) here.
Существующий отпуск по уходу за ребенком продлится до 5 января 2012 года, а в расширенной версии - до 12 декабря 2012 года.
В таком случае условием для получения полного отпуска по уходу за ребенком, конечно же, будет подача заявления не позднее.
чем февраль 2012 года, что, конечно, не мешает, сделать такой запрос раньше.
Обязательным условием для получения отпуска по уходу за ребенком должно быть заявление работодателю, составленное в письменной форме и поданное не позднее, чем за 7 дней до планируемой даты начала этого отпуска.
Однако сотрудники-отцы, воспитывающие ребенка, могут подать такие заявления уже в декабре 2009 года, и работодатель не сможет оспорить срок, указанный в заявлении.
Отцы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком после его окончания, будут пользоваться той же защитой, что и сотрудники, возвращающиеся на работу из отпуска по беременности и родам.
Таким образом, работник-отец, воспитывающий ребенка после окончания такого отпуска, будет иметь гарантированное возвращение на должность, которую он или она занимал до сих пор, а вознаграждение за работу будет соответствовать вознаграждению, полученному до ухода на службу: Отпуск по беременности и родам


Top
 Profile  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests


You can post new topics in this forum
You can reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style originally created by Volize © 2003 • Redesigned SkyLine by MartectX © 2008 - 2009